汕头市海洋与渔业局政务网  □ 设为首页  □ 收藏本站  □ 无障碍平台
新闻中心 | 政务公开 / | 海洋保护 | 渔业安全生产 | 水产食品质量安全 | 科普知识 | 法律法规 | 机构简介  
为了方便大家,服务大家,特开通在线留言。欢迎留言!提出宝贵的意见! 我要留言




刘佳

标题:禁渔,    时间: 2018/6/13 18:56:43
 
请问禁渔公平吗前天去广澳深水港玩,那里什么渔都有,如果禁海就应该大小都禁公平点,不是吗领导。

 管理员回复:
 
  该问题经向濠江渔政大队征询答复,濠江渔政大队答复如下:
  按汕头支队领导批转件,请问禁渔公平吗?前天去广澳深水港玩;那里什么鱼都有,如果禁海就应该大小都公平点,不是吗领导。针对昨天批转投诉内容,市区两级领导批示,濠江大队领导高度重视;今天早晨7点30分派出多名执法人员,迅速到广澳港广澳渔船避风塘、码头、渔商铺店进行检查;一、应休渔船在避风塘秩序井然,码头安静,渔铺店紧闭,未发现有船只及人员在码头贩卖鱼货等情况存在。
  休渔期间面对广澳港较为偏远,休渔船只相对较多。渔政濠江大队加强对广澳港渔船的宣传和监管,出动执法艇及执法人员,每天坚持巡查一次,严防偷捕出现。目前正值休渔中期,为严防涉渔三无生计船偷捕行为,执法人员坚持值班值守,坚持巡查监管,确保休渔顺利完成。


                        广东省渔政总队濠江大队
                          2018年6月15日


 
 
2018/6/19 管理员





陈生

标题:电鱼    时间: 2018/4/29 23:33:42
 
濠江区在河浦水老娘到马滘这一段内溪晚晚有人开般电鱼,电鱼的大概有2.3年,他们是不固时间,而是看流水出的。恳请鱼政部分管管

 管理员回复:
 
  关于网民在网上反映,濠江区在河浦水老娘到马滘一带水域,晚上有电鱼船出没进行违法电鱼作业的情况,现答复如下:
  “电、毒、炸鱼”违法作业行为是渔政部门严厉打击的对象,渔政濠江大队一直高度重视群众举报线索,凡是有举报,必出艇打击。
  近期,渔政濠江大队联合汕头支队、汕头水上公安局开展联合执法行动,对磊口桥下涉嫌电鱼的窝点进行专项清查打击,行动共查扣6艘涉嫌电鱼作业小机船和电鱼作业工具一批。从5月1日伏季休渔以来,我大队经常性采用定点巡查方式,巡逻群众举报电鱼行为线索的水域。
  欢迎渔民群众及时将电鱼违法行为的线索提交给我们,针对不固定时间出没打游击的非法捕获渔船,我大队将根据举报线索加大对濠江河浦水老娘到马滘一带水域的巡查监视力度,坚决打击,决不松懈。

                          广东省渔政总队濠江大队
                            2018年5月8日


 
 
2018/5/10 管理员





裕林

标题:禁补    时间: 2018/4/21 11:57:29
 
请问领导,禁海补贴什么时候发丫

 管理员回复:
 
  首先感谢您对休(禁)渔补助政策的关心,根据广东省海洋与渔业厅、省财政厅有关文件规定:今年我市的休(禁)渔补助申报时间为5月1日至5月31日。
  由各区县乡镇(街道)人民政府申报、初审、公示,公示结束后15个工作日将公示结果和申报材料汇总报县级渔业行政主管部门复核,县级渔业行政主管部门需在20个工作日复核,复核无误后公示,于公示结束后10个工作日将复核结果报送同级财政部门,财政部门收到复核结果后于10个工作日委托银信部门将资金发放。
  根据文件规定我市各级海洋与渔业局只负责休(禁)渔补助人员的审核、公示、汇总上报省海洋与渔业厅、省财政厅。休(禁)渔补助资金的发放是当地财政局的职责权限。


 
 
2018/4/24 管理员





家丰

标题:补助    时间: 2018/3/29 23:15:40
 
请问为什么去年的禁海渔民补助到现在一年了还没发,

 管理员回复:
 
  首先感谢您对休(禁)渔补助政策的关心,我市的休(禁)渔补助经各区县乡镇(街道)申报、初审、公示,县级渔业行政主管部门审核、公示上报,市级渔业主管部门于2018年1月26日已将汕头市2017年休(禁)渔申报情况统计上报省海洋与渔业厅、省财政厅。
  休禁渔补助还没发放的原因是因省财政厅下拨的钱还没到位,所以暂时还没办法发放。


 
 
2018/3/30 管理员





老姚

标题:减产报废木质渔船款    时间: 2018/3/23 5:01:30
 
为什么潮南区减产报废木质渔船的钱款还没拿到,而潮阳同期报废的早己分发到渔民手中

 管理员回复:
 
  按照属地管理原则,相关问题请咨询潮南区海洋与渔业局,联系电话:87763832。

 
 
2018/3/23 管理员





王先生

标题:咨询平安险    时间: 2018/2/16 23:14:21
 
您好,请问汕头或澄海的渔政有提供或者协助提供一些保险服务么,例如听说有一个叫“平安险”的保险?

 管理员回复:
 
  根据相关政策规定,广东渔业互保协会在各地渔政部门设立的代办处目前只有开展渔民人身意外伤害保险和渔船财产保险业务,暂时没有“平安险”,其他商业保险机构是否有办理“平安险”业务,具体情况可到你所在地的渔政部门及商业保险机构进行咨询。

 
 
2018/2/23 管理员





陈努尔

标题:拆旧造新    时间: 2018/2/15 15:45:06
 
请问:南澳的拆旧造新项目哪个部门负责?

 管理员回复:
 
  由南澳县海洋与渔业局渔业股(86805545)负责。

 
 
2018/2/23 管理员





谢伟

标题:木质渔船减船报废    时间: 2018/1/16 14:42:20
 
请问:汕头市2017年木质渔船减船报废渔船定点的拆解厂。渔船拆解厂是否每拆解一艘渔船政府相关部门都有相应补贴费用给予渔船拆解厂。

 管理员回复:
 
  经省海洋与渔业厅选定,我市现有渔船定点拆解厂五家,分别为:1、南澳县造船厂;2、汕头市澄海集靓渔业船舶建造修理厂;3、潮阳区船舶修造厂;4、汕头市濠江区濠舟船舶保养场;5、汕头市濠江区达濠造船厂。,
  根据广东省海洋与渔业局、广东省财政厅关于印发《广东省国内渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整总体实施方案》的通知(粤海渔[2016]88号)精神,中央安排的专项转移支付资金对县级渔业行政主管部门组织实施渔船拆解、人工鱼礁改造及投放、废料处理、渔具集中销毁和建档保存等给予一定的工作经费补助。


 
 
2018/1/19 管理员





谢伟

标题:木质渔船减船    时间: 2018/1/13 14:34:32
 
父亲的木质渔船是汕头龙湖区新溪镇的。2017年减船报废,渔船报废船主个人需要缴纳具体哪些费用。金额多少。

 管理员回复:
 
  列入2017年减船报废渔船,船主不需要缴纳任何费用。但是,根据《广东省2015-2019年渔民减船转产项目渔船报废拆解工作规程(试行)》(粤海渔函[2017]205号),渔船拆解费用由渔船所有人和渔船定点拆解厂,双方按市场化原则协商解决。

 
 
2018/1/15 管理员





白白

标题:汕头市海洋经济发展十三五规划    时间: 2018/1/8 15:41:59
 
请问有这个文件吗?《汕头市海洋经济发展十三五规划》

 管理员回复:
 
  有这个规划。该规划以《汕头市人民政府办公室关于印发汕头市海洋经济发展“十三五”规划的通知》(汕府办[2017]71号)文件印发。

 
 
2018/1/9 管理员


页次:1/20页 共192篇文章 10篇/每页  首页 上一页 下一页 尾页 转到:
汕头市海洋与渔业局 版权所有

  粤ICP备05066684号  网站标识码 4405000016  粤公网安备 44051102000227号
地址:广东省汕头市海滨路13号国信大厦东门  邮编:515041
电话:0754-88566245 传真:0754-88533311 Email:
技术支持:广东科信  网站地图